Аромаванна

апреля 17, 2010 - 5:18 пп

Аромаванна — один из наиболее эффективных и доступных способов воздействия ароматических масел на тело человека. Ванны рекомендуют для лечения и профилактики простудных, кожных и других заболеваний. Данная процедура оказывает благотворное воздействие на нервную систему, способствует очищению организма от шлаков. Например, ванна с маслом лаванды помогает при бессоннице и депрессии, а ванна с маслом чайного дерева — при цистите.

Аромаванну нужно принимать через 2-3 часа после еды, предварительно приняв душ, без применения агрессивных моющих средств. Температура воды не должна превышать 37 градусов по Цельсию, а продолжительность процедуры — более 15-20 минут. Единовременный прием ванны не принесет желаемого лечебного результата. Курс принятия ванн обычно длится примерно 1,5 месяца (через день), начиная с добавления минимального количества капель (не более 4-5 капель — на полную ванну).

Эфирные масла не растворяются в воде, поэтому перед добавлением в ванну их следует растворить в эмульгаторе (100 г кефира или молока).

Эффективный лечебный эффект достигается за счет одновременного введения эфирных масел через кожу и через дыхательные пути. Для еще большего ингаляционного воздействия можно добавить в ванну еще 2-3 капли масла, в чистом виде.

Comments are closed.