Обогащение эфирными маслами

апреля 17, 2010 - 5:28 пп

Крема, маски, лосьоны, шампуни, зубные пасты, обогащенные эфирными маслами, очень полезны и широко используются, как в косметологии, так и в повседневном уходе за внешностью.

Крема обогащаются путем добавления 15-20 капель эфирного масла на 50 мл базового крема. В качестве базовой основы подойдет любой крем с нейтральным РН-балансом (например, детский крем). Эфирное масло апельсина способствует хорошему увлажнению кожи, иланг-иланг — создает чудный восточный аромат.

Обогащение шампуней эфирными маслами укрепляет волосы, помогает избавляться от перхоти, излишней жирности кожи головы. Шампуни обогащают добавлением 10-15 капель эфирного масла на 100 мл нейтрального шампуня.

Для усиленного роста, специалисты по ароматерапии советуют мыть голову шампунем, обогащенным розмарином. Избавиться от перхоти поможет добавление  масла эвкалипта или чайного дерева; от излишней жирности — тимьян, розмарин, чайное дерево; от излишней сухости — лаванда.

Обогащение зубных паст (1 капля эфирного масла на 1 г зубной пасты) очень эффективно используется в уходе за зубами и полостью рта. Масла лимона, эвкалипта, мяты перечной, освежают дыхание, к тому же, это прекрасное профилактическое средство от кариеса. Масло лимона способствует отбеливанию эмали.

Comments are closed.