Эфирное масло базилика

апреля 17, 2010 - 5:43 пп

Для эфирного масла базилика  характерен свежий, пряный аромат с выраженным оттенком эстрагона. Масло производится способом паровой перегонки цветков и листьев растений.

Данное масло является одним из самых лучших средств, оказывающих сильное, тонизирующее воздействие на нервную систему, что объясняется особым составом препарата, в который входят  альфа и бетта-санталены, эвгенол и другие полезные компоненты. Это идеальный антидепрессант. Масло укрепляет нервы, поднимает настроение, способствует устранению тревоги и утомления.

Также, масло хорошо помогает при заболеваниях, связанных с дыхательной системой (бронхит, астма, кашель).

Последние исследования показали, что масло базилика обладает очень высокой бактерицидной активностью и в сочетании с антибиотиками очень эффективно в борьбе с микоплазмами, грибами и отдельным формам стрептококка.

Масло облегчает течение аллергических заболеваний. На его основе разработаны мази, обладающие антиаллергическими, противовоспалительными свойствами, которые широко используются при лечении инфицированных, долго не заживающих, ран и ожогов, поражениях микроспорией, а также для подавления аллергических реакций замедленного типа.

Comments are closed.