Способы ароматизации сауны

апреля 17, 2010 - 5:33 пп

Выбор аромата для сауны зависит от потребностей Вашей нервной системы. Ароматы хвойных пород деревьев (кедр, сосна) и жгучих трав относятся к разряду тонизирующих ароматизаторов, еще больше усиливающих возбуждающее действие горячего воздуха, а запахи лиственных пород деревьев и сладких трав (например, мяты) оказывают расслабляющее действие. Недопустимо совместное использование тонизирующих и расслабляющих ароматов, подавляющих друг друга (например, иланг-иланга и розмарина).

Эфирные масла.   Важно выбрать правильную дозировку, учитывая, что каждый человек реагирует на эфирные масла по-своему (дети имеют более тонкое обоняние, нежели взрослые, а светлая кожа гораздо чувствительнее темной). Высокие дозы могут привести к головокружению, поэтому лучше начинать с 1-2 капель на 1 л воды. Включив сауну, сосуд с водой и эфирными маслами поставьте недалеко от нагревателя. Уже через несколько минут помещение сауны заполнится чудесными ароматами.

Настои.  Это водные вытяжки из лекарственных растений.
Настои готовят холодным или горячим способом. Растительное сырье измельчают, заливают холодной водой (кипяченой или талой) комнатной температуры и настаивают 5-10 часов, затем фильтруют. Это холодный способ. Горячий способ приготовления предполагает томление сырья на кипящей водяной бане в течение 15 мин.

Сухие коренья и травы.  Свежесорванные ветки деревьев (сосны, ели, смородины, липы и др.), или свежую траву (например, полынь) заливают горячей водой на 5-10 мин, после чего растения извлекают из воды и заносят в нагретую сауну. Через минуту начинает ощущаться пьянящий запах.

Comments are closed.